Дмитрий Мунтяну - свадебный видеографДмитрий Мунтяну - свадебный видеограф

Отдаю ли я видео исходники?

Отвечаю пока коротко) -по желанию клиента я могу отдать исходник. А теперь давайте более подробно распишу.
Что такое исходники? Исходники- это весь черновой материал, который был снят. В среднем у меня в зависимости от насыщенности свадебного дня исходный видеоматериал со всей свадьбы длиться примерно от 4х до 5часов (если снимать со сборов и до торта). Для меня остаётся важным моментом то, чтобы снять все по максимуму и не упустить не одного момента со свадьбы.
 
В каком виде я могу отдать исходник? Отдача исходника у меня в 2х вариантах:
Первый вариант - это все что снято отдается кусочками. Этот вариант исходника является неудобным для просмотра, так как Вы получаете все, что снято кусочками и этих кусочков со всей свадьбы может быть от 600-1000 кусков видео и я уверен Вам будет сложно при просмотре. Также исходник в этом варианте очень много будет весить примерно от 70-120гБ (1камера) и Вам будет сложно все это хранить.
 
Второй вариант-это отдача исходника с небольшим монтажом. Удобный вариант исходника в использовании. Эти например 600-1000 кусков видео объединяются в 4 файла видео и весят примерно до 20гБ.(приятно смотреть и хранить).
 
С 12 летним опытом могу сказать, что исходник просят единицы, так как я стараюсь отдавать клиенту по максимуму материала в фильме. При первой встрече иногда клиент интересуется исходником, и я отвечаю давайте Вы посмотрите готовый фильм с монтажом и если он Вам нужен будет то я подготовлю Вам его.
 
Исходный вид видео является без насыщенной картинки и с общим звуком с камеры. Снят специально для монтажа и при обработке уже делается цветокоррекция.
 
Если задать мне вопрос нужен ли исходник, я бы все таки ответил, что нужен, так как при монтаже накладывается музыка на многие моменты и Вам захочется когда-нибудь посмотреть, как оно было вживую с общим звуком и поверьте это совсем другой фильм. Те клиенты, которые брали исходник были довольны, так как можно посмотреть видео без монтажа как оно было.
А как Вы считаете нужен ли исходник?